Вернуться назад

СНИЛС новорожденным детям теперь оформляется автоматически

17 июля 2020

С 15 июля 2020 года страховой номер индивидуального лицевого счёта – СНИЛС – для новорождённого ребенка присваивается автоматически на основании записи акта гражданского состояния, т.е. регистрации рождения. При этом СНИЛС направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Номер приходит через несколько дней после оформления свидетельства о рождении. Отдельно за СНИЛС обращаться ни в ПФР, ни в МФЦ не придется.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Обращаем внимание, что зарегистрироваться на портале Госуслуг, восстановить доступ к ранее созданной учетной записи, подтвердить свои персональные данные можно в Центрах обслуживания, включая МФЦ.

МФЦ Тарасовского района на ул. Кирова, 14


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close