Вернуться назад

Информация для автовладельцев и водителей автомобилей

12 сентября 2018

С 4 августа текущего года в Налоговом кодексе РФ появились новые виды госпошлины за документы - это водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства нового поколения, то есть с электронным носителем информации. 

За них Федеральным законом от 03.07.18 № 180-ФЗ установлены госпошлины в таком размере:

1. Водительское удостоверение нового поколения на пластиковой основе — 3000 рублей

2. Свидетельство о регистрации ТС нового поколения на пластиковой основе — 1500 рублей

Однако получить их пока нельзя. При этом дата запуска проекта пока не определена. Это зависит не только от нормативной базы, но и от подготовки инфраструктуры. На ее оснащение потребуется время: для изготовления и учета документов нового поколения нужно установить оборудование и программное обеспечение для обработки и хранения данных.

Когда все заработает, на портале Госуслуг появится информация об этом, а пользователям станет доступна услуга для оформления заявлений на выдачу таких документов. Изменение госпошлин и внесение любых поправок в федеральные нормативные акты — это сложный и длительный процесс, поэтому данная процедура была проведена заранее.

Сейчас можно получить документы старого образца. Госпошлины для этих документов не изменились: за водительское удостоверение — 2000 рублей, за свидетельство о регистрации ТС — 500 рублей. Их по-прежнему выдают, они действительны и их можно оформить на портале Госуслуг (примечание - необходима подтвержденная учетная запись). Водительское удостоверение — на пластике, свидетельство о регистрации ТС — на бумаге.

При оплате госпошлины на портале Госуслуг по-прежнему действует скидка 30%. Подать заявление и записаться на прием в территориальное подразделение ГИБДД тоже можно на портале.

Обращаем внимание, что получить доступ к потралу Госуслуг (зарегистрировать, подтвердить, либо восстановить учетную запись) вы можете в любом центре или офисе предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои Документы".

МФЦ Тарасовского района на ул. Кирова, 14


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close