Вернуться назад

Как потратить материнский (семейный) капитал

22 июня 2018

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки. Его выделяют семьям, которые имеют двух и более детей. Также его можно сразу получить при рождении двойни или тройни. Ребенок, с появлением которого появилось право на материнский капитал, должен родиться или быть усыновлен после 1 января 2007 года и до 31 декабря 2021 года.

Право на материнский капитал предоставляется один раз. Если при рождении второго ребенка был оформлен сертификат, при рождении третьего такое право уже не возникнет.

Материнский капитал можно потратить только на установленные законом цели и на определенных условиях. Распоряжаться им на свое усмотрение нельзя. Но можно выбрать, на какую из возможных целей его направить. Еще можно выбрать несколько целей и распределить сумму между ними.

В 2018 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Что нужно делать?

Выберите цель для использования материнского капитала

Это может быть что-это из установленного законом перечня:

  • улучшение жилищных условий;

  • образование детей;

  • накопительная пенсия матери;

  • товары и услуги для детей-инвалидов;

  • ежемесячная выплата на второго ребенка с 01.01.2018.

Для каждого способа есть свои правила и условия, в которых стоит разобраться заранее. Например, на первоначальный взнос по ипотеке материнский капитал можно использовать сразу после рождения или усыновления второго ребенка. А при покупке квартиры без ипотечного кредита придется ждать, пока ребенку исполнится три года.
ч. 6, 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ

Заполните заявление на распоряжение материнским капиталом

Это можно сделать на портале Госуслуг, в отделении ПФР или МФЦ 9центы и офисы предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы»).

Заявление можно подать лично, через представителя или в форме электронного документа.
п. 6, 8 - 12 правил подачи заявления о распоряжении материнским капиталом

Подготовьте подтверждающие документы

Если будете подавать заявление в электронном виде, сотрудник примет его и направит вам приглашение для представления необходимых документов. Их нужно принести в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления Пенсионным фондом.

Список документов зависит от целей, на которые планируется направить средства материнского капитала.
п. 2, 5 Правил подачи заявления о распоряжении материнским капиталом

Дождитесь рассмотрения заявления

Заявление о распоряжении материнским капиталом рассматривают в течение месяца. Потом выносят решение — удовлетворить заявление или отказать. О решении вас уведомят в течение 5 дней. Если решение положительное, деньги перечислят по назначению в течение 10 рабочих дней.

Средства материнского капитала не выдают наличными по требованию и не переводят на расчетный счет для нецелевого использования (например, ремонт, путешествие или покупку автомобиля). Их перечисляют напрямую в банк, продавцу квартиры или образовательному учреждению. Есть случаи, когда средства материнского капитала получает семья, но они строго регламентированы. Попытки использовать для обналичивания незаконные схемы могут быть признаны мошенничеством. Если это будет установлено, ПФР может потребовать вернуть незаконно потраченные суммы. Кроме того, может наступить уголовная ответственность по ст. 159.2 УК.

На заметку:

С 2018 года в программе материнского капитала появились изменения:

1. При рождении второго ребенка с 1 января 2018 года из средств материнского капитала можно получить ежемесячную выплату. Ее назначают, если средний доход семьи на одного человека меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Размер этой выплаты также зависит от региона проживания семьи: в 2018 году он будет равен прожиточному минимуму ребенка за второй квартал 2017 года.

Материнский капитал будет уменьшаться на сумму этой выплаты. Получать ее можно, пока ребенку не исполнится полтора года. В любой момент выплату можно отменить и направить остаток на другие цели. А можно вообще не оформлять и использовать весь маткапитал для ипотеки.
Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

2. С 2018 года направлять средства материнского капитала на дошкольное образование ребенка можно практически сразу после рождения ребенка. Не нужно ждать трех лет, как раньше. Распорядиться средствами можно для оплаты детского сада, яслей, а также услуг по присмотру и уходу. Обязательным условием является наличие лицензии.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 432-ФЗ

МФЦ Тарасовского района на ул. Кирова, 14


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close