Вернуться назад

Об изменении порядка назначения государственных социальных стипендий

12 января 2017

С 01.01.2017 года изменился порядок назначения государственных социальных стипендий для студентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Они касаются порядка назначения государственной социальной стипендии студентам, которые до указанной даты относились к числу тех, кто имеет право на получение государственной социальной помощи.

Раньше для назначения этой стипендии было достаточно предоставить в высшее учебное заведение справку из органа соцзащиты о том, что студент имеет право на получение государственной социальной помощи. С 1 января 2017 года государственная социальная стипендия может быть назначена только тем студентам, которые уже являются получателями государственной социальной помощи (в рамках федерального закона) и это будет подтверждено соответствующими документами.

В рамках компетенции Минтруда Ростовской области в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь на территории Ростовской области оказывается в виде адресной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта согласно Областному закону от 22.10.2004 №174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области»

Стипендия будет назначаться на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Таким образом с 1 января 2017 г. справки из органов социальной защиты населения, подтверждающие, что среднедушевой доход в семье студента ниже прожиточного минимума в регионе, не будут являться основанием для назначения государственной социальной стипендии.

МФЦ Тарасовского района на ул. Кирова, 14


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close